索 引 号 : 73107479-1/2016-00216
发布机构 : 武汉市环保局 发文日期 : 2016-01-28
名  称 : 6 危险废物转移许可

6 危险废物转移许可

字体显示:【大】【中】【小】

行政职权办事指南表(基本信息表)(行政许可类)

 

职权编码

141006

职权名称

危险废物转移许可

实施机关

武汉市环境保护局

办理类型

□即办件     R承诺件

职权依据

1.《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第五十九条;

2.《危险废物转移联单管理办法》(国家环保总局令第5号)第四条。

许可范围及条件

1.接收单位应持有《危险废物经营许可证》;

2.危险废物的包装、运输符合国家有关标准、技术规范和要求;

3.有防止危险废物转移过程污染环境的措施和事故应急救援预案。

申请材料

1.《武汉市危险废物转移报批表》(市内转移)盖章原件一式四份(原件留存),《湖北省危险废物转移报批表》(跨市转移)盖章原件一式四份(原件留存),空表可在网上下载(http://www.whepb.gov.cn/
hbywWxfwclhzyxk/index.jhtml);

2.接收单位《危险废物经营许可证》正本复印件一式一份(复印件留存),交验《危险废物经营许可证》副本核对(不留存);

3.产生单位申请报告(包括危险废物类别、数量、主要成分与特性、包装与运输方案、处置(利用)单位的生产能力与主要工艺流程、污染防治设施情况等) 盖章原件一式四份(原件留存);

4.危险废物转移处置(利用)合同或协议原件及复印件一式一份(复印件留存);交通主管部门核发的道路危险货物运输经营许可证及承担运输驾驶人员、押运人员的身份证明及从业资格证明原件及复印件一式一份(复印件留存);

5.危险废物产生单位本年度危险废物管理计划原件及复印件一式一份(复印件留存)。

法定期限

20个工作日

承诺期限

市内转移自受理之日起5个工作日,跨市转移自收到接收地市级环保部门回函后5个工作日

特别程序及期限

转出征求接受地市级环保部门意见,以接受地市级环保部门回复为准

收费依据及标准

不收费

证照批复名称

市环保局关于xx公司转移xx危险废物进行无害化处置的审批意见

职权运行流程

申请→受理→审查→决定→送达

责任事项

1.受理责任:公示应当提交《武汉市危险废物转移报批表》(市内转移)、《湖北省危险废物转移申请表》(跨市转移)、《危险废物经营许可证》等申请材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由);

2.审查责任:审查《武汉市危险废物转移报批表》(市内转移)、《湖北省危险废物转移申请表》(跨市转移)、《危险废物经营许可证》等申请材料的真实性和完整性,并且可组织现场核查;

3.决定责任;作出行政许可、颁发《市环保局关于xx公司转移xx危险废物进行无害化处置的审批意见》或者不予行政许可决定,并依法告知(不予许可的应当书面告知理由);

4.送达责任:准予许可的,以寄送《市环保局关于xx公司转移xx危险废物进行无害化处置的审批意见》的方式送达并信息公开;

5.监管责任:建立实施监督、检查危险废物转移的运行机制和管理制度,开展定期和不定期检查,依法采取相关处置措施;

6.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。

责任事项依据

1.《行政许可法》第三十条:行政机关应当将法律、法规、规章规定的有关行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在办公场所公示。申请人要求行政机关对公示内容予以说明、解释的,行政机关应当说明、解释,提供准确、可靠的信息;

2-1.《危险废物转移联单管理办法》第四条:危险废物产生单位在转移危险废物前,须按照国家有关规定报批危险废物转移计划;经批准后,产生单位应当向移出地环境保护行政主管部门申请领取联单。产生单位应当在危险废物转移前三日内报告移出地环境保护行政主管部门,并同时将预期到达时间报告接受地环境保护行政主管部门;

2-2.《危险废物转移联单管理办法》第三条:省辖市级人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内联单具体实施监督管理;

3-1.《关于印发<武汉市危险废物转移管理办法(试行)>的通知》(武环办[2013]64号)第三条:武汉市环境保护局对全市的危险废物转移活动以及跨市转移危险废物活动实施统一监督管理;武汉市辐射和危险固体废物污染防治管理中心受市环保局委托负责全市危险废物转移活动和跨市转移危险废物活动的行政许可和组织实施日常监督管理工作;

3-2.《关于印发<武汉市危险废物转移管理办法(试行)>的通知》(武环办[2013]64号)第七条:对于本市范围内申请转移利用或处置危险废物的,市辐危中心在受理之日起5个工作日内做出同意或不同意决定;对于本市危险废物申请转移至省内市外利用或处置的,市辐危中心应提出相关初步意见报市环保局函告接收地市环境保护行政主管部门,并于收到接收地市环境保护行政主管部门的复函之日起5个工作日内做出同意或不同意决定;对于省内市外危险废物申请转移至本市利用或处置的,市辐危中心应根据移出地市级环保部门来函及本市危险废物接收单位提供的处置合同、危险废物运输工具资质复印件(如租赁提供运输合同原件)、处置承诺书等进行审核,并根据审核情况提出相关意见,由市环保局在5个工作日内书面函复移出地市级环保部门;

4-1.《行政许可法》第四十四条:行政机关作出准予行政许可的决定,应当自作出决定之日起十日内向申请人颁发、送达行政许可证件,或者加贴标签、加盖检验、检测、检疫印章;

4-2.《行政许可法》第四十条:行政机关作出的准予行政许可决定,应当予以公开,公众有权查阅;

5.《危险废物转移联单管理办法》第十一条:省辖市级以上人民政府环境保护行政主管部门有权检查联单运行的情况,也可以委托县级人民政府环境保护行政主管部门检查联单运行的情况。被检查单位应当接受检查,如实汇报情况。

职责边界

一、责任分工

1.市级:负责全市范围内企业危险废物转移许可;

2.区级:按属地管理原则,负责管辖范围内企业危险废物转移许可初审。

二、相关依据

《固体废物污染环境防治法》第五十九条:转移危险废物的,必须按照国家有关规定填写危险废物转移联单,并向危险废物移出地设区的市级以上地方人民政府环境保护行政主管部门提出申请。移出地设区的市级以上地方人民政府环境保护行政主管部门应当商经接受地设区的市级以上地方人民政府环境保护行政主管部门同意后,方可批准转移该危险废物。未经批准的,不得转移。

承办机构

武汉市环保局行政审批处

咨询方式

办公地址:武汉市江岸区金桥大道117号武汉市政务服务中心(市民之家)D09审批窗口;

联系电话:027-65770860、027-85808829;

电子邮箱:whhbhpc@126.com

办理时间:工作日 9:00:-12:00:13:30-17:00

监督投诉方式

1.市长热线:027-12345;

2.市环保局监察处,新华路422号,投诉电话:027-85805352;

3.市政务服务中心管理办公室督查处,投诉电话:027-65770000。

备注

 

 

危险废物转移许可外部流程图

 

【已阅读: 1154 次 】